Full Details for Lot 98

Auction 792, Lot # 98

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Cartel de exposición Sala Gaspar. Dibujos de Picasso, abril 1961
Firmada a lápiz
Litografía sin número de tiraje
Publicada en: MALLEN, Enrique. Online Picasso Project. E.E.U.U. Sam Houston State University, 1997-2016, 61:021
La edición consta de 50 ejemplares numeradas y firmadas a lápiz por el artista y un tiraje 1000 ejemplares sin firmar ni numerar hechas para la portada de la carpeta. Este ejemplar está firmada por el artista.
Sala Gaspar es una galería de arte fundada en 1909 por Joan Gaspar i Xalabarder en Barcelona, España. Promovió los movimientos artísticos de la segunda mitad del siglo XX. Apoyó exposiciones de vanguardia y artistas como Pablo Picasso, Joan Miró, Salvador Dalí, Marc Chagall, Alexander Calder, entre otros. Difundió por América el arte catalán mediante ediciones gráficas diseñadas por los propios artistas, generando una colección de carteles que conmemoraban cada una de las exposiciones.
Picasso comenzó a trabajar con Gaspar en 1955. Sus trabajos y exposiciones fueron de tal éxito que la galería se convirtió en un importante centro de difusión de arte español. La pieza presentada en esta subasta es una gráfica proveniente del cartel histórico original editado para una exposición de dibujos que Picasso realizó en abril de 1961.
Fuente consultada: sitio oficial de Sala Gaspar www.galeriajoangaspar.com

23 x 17.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000